Отдых на Азовском море на майские праздники 2024: Приморск

Отдых в Приморске в начале мая — прекрасная возможность насладиться морским воздухом Приазовья и понежиться под ласковыми лучами почти по-летнему припекающего солнца. В этой статье разберемся, где лучше остановиться в Приморске на майские праздники и как провести время с максимальной пользой и минимумом затрат.

Преимущества отдыха в мае

Май в Приморске

Май в Приморске

Майские праздники ассоциируются у многих с первой возможностью по-настоящему расслабиться и набраться сил после зимы, ведь в распоряжении оказывается, как минимум, несколько дней. Отличная идея — провести такой маленький отпуск в Приморске, принимая солнечные ванны на берегу Азовского моря.

Погода и море

Май в Приморске — это практически начало лета. Дневная температура воздуха в самом начале месяца зачастую доходит до +18–20 °C (иногда и +22–24 °C), а ночная обычно не опускается ниже +14–15 °C. Среднее количество солнечных дней в мае в этом регионе — 20, со световым днем примерно в 15 часов. Дожди наблюдаются нечасто — всего 3 дня, а общее количество майских осадков обычно не превышает 33,7 мм.

Азовское побережье

Азовское побережье

Официальный купальный сезон в море возле Приморска обычно начинается в конце мая — начале июня, когда температура морской воды у побережья прогревается до +24–25 °C. С этой точки зрения Азовское море в начале мая не очень комфортно для купания, поскольку успевает нагреться максимум до +17–18 °C. Однако песок на местных пляжах уже достаточно теплый для приятных прогулок босиком. К тому же май — один из самых безветренных месяцев на местном побережье.

Цены на жилье

Основная часть номерного фонда Приморска, не считая санаториев, работающих круглогодично, открывается для отдыхающих с июня, если точнее, с 27–28 мая. Однако некоторые базы отдыха, гостевые дома и оздоровительные комплексы готовы принять первых гостей уже на майские праздники.

Пляж в курортной зоне

Пляж в курортной зоне

Главное преимущество такого раннего заселения — привлекательная стоимость жилья в низкий сезон, когда можно снять номер намного дешевле цен высокого сезона. Подобная разница может составлять от 25%, например, в комплексе «Мотор», или до 35–40% как в комплексе «Прибой», в частном секторе разница еще значительнее. Еще один плюс — отличное состояние номерного фонда, который обычно обновляется за зиму, и безупречная чистота пляжей. Одном словом, на майские праздники в Приморске можно отдохнуть в комфортных условиях со значительной экономией бюджета.

Где остановиться

Коттеджный поселок «Ясная поляна»

Коттеджный поселок «Ясная поляна»

Несмотря на официальное открытие курортного сезона в рекреациях Приморска с 28 мая, многие базы отдыха и гостевые дома готовы принят первых гостей уже на майские праздники.

Прежде всего, на ул. Курортной есть несколько комплексов, работающих в круглогодичном режиме: это санатории «Глория» и «Приморский», на базе которых можно пройти полноценный курс оздоровления и реабилитации по медицинским показаниям. Также весь год открыт для туристов крупный оздоровительный комплекс «Прибой».

С 1 мая к этим локациям добавляются другие базы отдыха на ул. Курортной: «Мотор», «Аврора», «Алые паруса-2», «Эллинг» и частный пансионат «Березка». Готова к приему гостей с начала мая и база отдыха «Красная гвоздика», расположенная в поселке Набережное.

Разместиться можно и в самом Приморске, например, в гостевом доме «У Николая» или отеле «Релакс». Для большой компании хороший вариант — снять в городе квартиру или целый частный дом. Проживание в Приморске удобно, прежде всего, непосредственной близостью к городской инфраструктуре.

Любители дикого и независимого отдыха могут разбить палатки в кемпинге около ул. Курортной, возле поселка Набережное (в сторону бывшего рыбацкого поселка Новый Быт), либо на Обиточной косе на специально оборудованном для этого месте. Однако при этом «дикарям» следует запастись не только питьевой водой и провиантом, но и теплыми вещами на случай прохладных ночей и возможного ветра.

На что обратить внимание при выборе места отдыха

Ветряки возле Приморска

Ветряки возле Приморска

Выбирая в Приморске подходящее место для майского отдыха, лучше сразу ознакомиться с условиями проживания и доступными услугами в этот период — они могут быть ограничены, в сравнении с «классическим» летним сезоном. Например, если летом можно легко перекусить в кафе на пляже или на ближайшей базе отдыха, предоставляющей такие услуги, то на майские праздники многие точки общепита еще закрыты.

Поэтому рекомендуем вопрос с питанием решать сразу при выборе жилья (некоторые базы предоставляют питание в это время, а некоторые — пока не готовы). Не исключено, что продукты и необходимые для отдыха вещи придется везти с собой или приобретать в Приморске, где магазины, рынки, заправки, аптеки и банкоматы работают круглый год.

Также стоит заранее уточнить готовность базы отдыха принять отдыхающих: иногда они открываются в начале мая лишь при наличии определенного числа желающих поселиться там.

Как развлечься на майские в Приморске

Обиточная коса

Обиточная коса

Конечно, начало мая не сможет порадовать отдыхающих полноценно работающей пляжной инфраструктурой и развлечениями. Но отдохнуть на майские праздники в Приморске всегда можно ярко и насыщенно, если взять инициативу на себя. В городе можно прогуляться по трем парковым зонам, в одной из которых, парк «Юбилейный», есть выход на набережную реки Обиточной и популярный веревочный городок «Верхолаз».

Лечебный источник с йодистой водой

Лечебный источник с йодистой водой

Также доступны для осмотра местные достопримечательности, большая часть которых расположена рядом с улицей Соборной в центре города:

  • местный краеведческий музей — в экспозиции содержится около 9 тысяч артефактов, а также уникальная коллекция половецких каменных баб (включая двухголовое изваяние, которое является мировой редкостью);
  • здание городской библиотеки — бывшее реальное училище, построенное в конце XIX века из красного кирпича в стиле раннего модерна;
  • здание украинско-болгарского лицея — бывшая женская гимназия, построенная в 1904 году в неоклассическом стиле из красного кирпича;
  • Свято-Троицкий храм — является национальным памятником архитектуры, поскольку это первая церковь Запорожской области, возведенная в 1814 году из дерева, а в 1836 году перестроенная в камне, с уникальной крестообразной формой, треугольными фасадами, полусферическим куполом. В храме хранятся восемь восстановленных фресок, выполненных маслом.

На некотором удалении от города расположено еще несколько примечательных локаций:

  • усадьба графини Глебовой Софьи Николаевны в поселке Набережное — первое каменное здание в окрестностях с панорамой на Обиточный залив, которую можно условно назвать первой местной рекреацией для элиты того времени;
  • лечебный источник с соленой йодистой водой — расположен по дороге из Приморска в Набережное, напротив села Подспорье, известен своими целебными свойствами среди местных и приезжих;
  • Обиточная коса — государственный ландшафтный заказник площадью 9 га, включая прибрежную акваторию и 1,5 га закрытой для посещения заповедной земли. Здесь в условиях дикой природы обитает 558 видов растений (из них 16 являются эндемиками, а 60 — редкими видами), 53 вида рыб, 34 вида млекопитающих, 5 видов пресмыкающихся и 2 — амфибий.

Для отдыхающих на крупных базах отдыха всегда доступны: настольный теннис, тренажеры и теннисные корты (ОК «Мотор» и «Прибой»), бильярд и даже — тематические вечеринки.

Мангалы и беседки на территории комплекса

Мангалы и беседки на территории комплекса

Любимый всеми отдых с шашлыками и барбекю — настоящий лидер развлекательной программы каждой базы отдыха в Приморске, где есть общие или индивидуальные мангалы. Но советуем мясо и другие продукты с напитками закупить заранее, в супермаркетах или на рынках Приморска.

Рыбалка в Приморске

Рыбалка в Приморске

Начало мая в Приморске может порадовать и любителей рыбалки, ведь этот месяц является стартом рыбной ловли на пиленгаса и бычка. Под теплым солнцем можно весь день рыбачить с каменных волнорезов на пляжах вдоль ул. Курортной, либо на Обиточной косе и диком пляже возле Набережного.

Рекомендации по выбору жилья

Все материалыРазвернуть
Недорогой отдых в Приморске: где искать и как выбрать бюджетное жилье

Обзор недорогого жилья в Приморске. Типичная классификация, где поселиться, и как выбрать базу или пансионат

Недорогой отдых в Приморске: где искать и как выбрать бюджетное жилье
Отдых на Азовском море на майские праздники 2024: Приморск

Особенности и преимущества отдыха в Приморске на майские праздники. Выбор жилья, развлечения и досуг

Отдых на Азовском море на майские праздники 2024: Приморск
Отдых в Приморске в сентябре в бархатный сезон

Особенности и преимущества отдыха в Приморске на бархатный сезон в сентябре. Выбор жилья, развлечения, проезд

Отдых в Приморске в сентябре в бархатный сезон
Отдых с детьми в Приморске: выбор жилья, питание, развлечения, проезд

Обзор особенностей отдыха с детьми в Приморске. Где поселиться, каким бывает досуг и организация питания

Отдых с детьми в Приморске: выбор жилья, питание, развлечения, проезд