Недорогой отдых в Приморске: где искать и как выбрать бюджетное жилье

Сравнительно невысокая стоимость проживания является безусловным преимуществом Приморска. Недорогие варианты размещения можно найти как в частном секторе, так и на базах отдыха и в пансионатах в курортной части. Бюджетным жильем также считаются квартиры, которые сдаются в пределах самого города, на расстоянии от Азовского моря.

Попробуем разобраться, что включает в себя понятие недорогого жилья в Приморске, где его искать и на что стоит обратить внимание, чтобы не попасть впросак.

Что подразумевается под недорогим жильем

Отдых в палатке «дикарем»

Отдых в палатке «дикарем»

Самые дорогие варианты размещения в Приморске обойдутся в 2000–2500 гривен за номер в сутки, как, например, отдельные номера на базе отдыха «Азов» или в пансионате «Дорожник». Это значительно ниже, чем на соседних раскрученных курортах, причем ценник, как правило, включает в себя стоимость питания. В целом любое жилье, стоимость которого превышает 700–800 гривен за двух-, трехместный номер в сутки в высокий сезон, с учетом средних расценок по курорту, автоматически можно отнести к дорогому. А все варианты со стоимостью ниже этой границы считаются бюджетными. Их и рассмотрим.

Все недорогое жилье условно можно разделить на две категории — без удобств и с удобствами. К первой относятся комнаты в частном секторе и номера с удобствами на этаже или на территории. В Приморске их причисляют к классу «Эконом». Ко второй категории относятся номера с удобствами в номере, которые здесь классифицируют как «Стандарт» и «Люкс».

Варианты бюджетного жилья

Цены на большинство вариантов размещения в Приморске позволяют отнести их к недорогим. Конечный выбор зависит от личных требований к уровню комфорта, а в некоторых случаях — от степени терпимости к его отсутствию.

Частный сектор

Самое дешевое жилье традиционно для азовского побережья Украины предлагает частный сектор. В Приморске к частному сектору относится ближайшая к курортной зоне часть города: улицы Каштановая, Звездная, Солнечная, Суворова, Кошкаревой и Гоголя, а также лежащие перпендикулярно ей улицы Морская, переулки Вишневый и Портовый.

Самый низкий ценник, от 50 гривен с человека в сутки — на комнаты в частных домах с туалетом и душем во дворе. Для тех, у кого нет особых требований к комфорту, такой вариант вполне подойдет. Обстановка скромная: побеленные стены, панцирные кровати, стул и тумбочка советского образца, если повезет — вентилятор и старый телевизор, возможно и холодильник. Такое жилье можно найти, например, по адресу ул. Жукова, 193 и ул. Шевченко, 114.

Номера «Эконом»

Домики на базе отдыха «Волна»

Домики на базе отдыха «Волна»

Несколько выше в категории недорого жилья в Приморске стоят номера «Эконом». Таковые имеются как в гостевых домах в частном секторе, например, «У Николая» по адресу пер. Вишневый, 8, так и на территории баз отдыха и пансионатов в курортной зоне — «Алые паруса-2», «Волна», «Па Городок» и «Сказка».

Удобства в таких номерах, как правило, включают летний душ на улице и санузел общего пользования на этаже. Общие кухни, оснащенные кухонными плитами, посудой для приготовления и приема пищи, обычно расположены на территории или этаже.

Типичный номер «Эконом» на старой базе

Типичный номер «Эконом» на старой базе

Номера «Эконом» в гостевых домах частного сектора, по сути, мало чем отличаются от комнат во дворах, разве что могут быть укомплектованы дополнительными предметами мебели, и ремонт внутри иногда выглядит чуть современнее. На базах и в пансионатах стандартная комплектация таких номеров включает кровать, прикроватную тумбочку, гардеробный шкаф, стол, вентилятор и холодильник.

Цены на номера «Эконом» в частном секторе варьируются от 70 до 120 гривен с человека в сутки. В курортной зоне, несмотря на близость к морю, их стоимость ненамного выше — от 170 до 250 гривен, но уже за двухместный номер.

Номера со всеми удобствами

Отдохнуть недорого в Приморске можно и в номерах с удобствами. В этой категории представлены как номера с примитивной обстановкой, так и довольно комфортные, с современным ремонтом и новой мебелью. Все они предполагают наличие собственного душа и туалета. Поскольку четких критериев для классификации номеров в Приморске нет, называться они могут как угодно — «Стандарт», «Стандарт улучшенный», «Полулюкс» и даже «Люкс». При этом «Стандарт» на одной базе отдыха может ничем не уступать номеру «Люкс» на другой, а иногда и превосходить его. Еще условнее разница между номерами «Полулюкс» и «Стандарт улучшенный». Иногда основанием для причисления номера к более высокой категории служит дополнительный предмет мебели или бытовой техники.

Можно выделить два подтипа таких номеров, в зависимости от их обстановки и комплектации:

  • стоимостью 300–500 гривен за номер в сутки в высокий сезон — устаревший ремонт, простая мебель: кровать, прикроватная тумбочка, комод или платяной шкаф. Простой телевизор, небольшой холодильник, кондиционер, душевая кабинка и туалет. В отдельных случаях холодильник может быть общим на этаж, а кондиционер отсутствовать. Такие варианты, в частности, предлагают базы отдыха «Радуга», «Алые паруса» и «Дюна».
  • стоимостью 500–800 гривен за номер в сутки в высокий сезон — простой, но современный ремонт, новая мебель: кровать, прикроватная тумбочка, шкаф для одежды, стол и стулья или табуреты. Кондиционер, холодильник, электрочайник, посуда, совмещенный санузел. В отдельных случаях за такую цену можно найти номер с кухней или кухонной зоной, как, например, на базе отдыха «Сезон лета».

Кроме того, отличие может заключаться и во внутренней инфраструктуре. Как правило, на базах и в пансионатах с более высокими ценами на территории работают столовые, кафе, небольшие продуктовые магазины, оборудованные детские площадки и игровые комнаты.

Большинство таких вариантов сосредоточено в курортной зоне, меньше их в частном секторе. Во втором случае по приемлемой цене сдаются номера, которые, кроме собственного санузла, оборудованы собственной кухней. Такие варианты предлагают гостевые дома по ул. Звездная, 8 и ул. Обиточная, 15.

Квартиры в городе

Еще одним вариантом недорогого жилья в Приморске являются квартиры. Чаще всего отдыхающим сдаются квартиры в домах по улице Морской. Отсюда удобно добираться до моря, поскольку регулярно ходят маршрутки, на которых с любого отрезка улицы можно доехать до центрального пляжа. Расстояние до моря составляет 2,5–3 км.

Состояние квартир разное — есть с ремонтом, последний раз проводившимся в советские времена, а есть уютные, с современной обстановкой. Главное, что везде в наличии необходимые удобства: ванная, туалет, кухня. Стоимость такого жилья в основном зависит от количества комнат. Чаще других сдаются двух- и трехкомнатные квартиры, которые в среднем обходятся примерно в 400–500 гривен в сутки.

Скрытые платежи

Иногда причиной разногласий между туристами и владельцами жилья становятся скрытые платежи, которые для первых означают незапланированные расходы, а для вторых — дополнительный заработок. Иногда местные отельеры преднамеренно указывают заниженную цену с целью привлечения отдыхающих. Для экономных туристов такой «маркетинговый ход» часто оборачивается непредвиденными тратами.

За что может взиматься дополнительная плата? Чаще всего отдыхающим в Приморске приходится доплачивать за:

  • комплект постельного белья и полотенец;
  • парковку;
  • детскую кроватку;
  • аренду шезлонгов;
  • размещение домашних животных;
  • инвентарь для мангала;
  • пользование бассейном.

На что обратить внимание перед бронированием

При выборе недорогого жилья стоит обращать особое внимание на аспекты, которые могут сказаться на качестве отдыха и общем впечатлении от него. Расспросить по телефону абсолютно обо всем невозможно, да и гарантию достоверности информации никто не даст. Но, как говорится, предупрежден — значит вооружен.

Душ. Если удобства расположены на территории, часто речь идет о летнем душе с нагревом от солнца. Температура воды в таком душе далеко не всегда будет комфортной, особенно вечером.

Туалет. Если жилье предполагает удобства на улице, туалет может быть со смывным или напольным (чаша «Генуя») унитазом и регулярной уборкой, а может представлять собой обычную дырку в деревянном полу, что особенно характерно для частного сектора.

Постельное белье. Состояние постельного белья, особенно в номерах класса «Эконом», часто далеко от идеального. Поэтому самым брезгливым стоит прихватить с собой хотя бы простынь, которую можно будет постелить поверх предоставленной.

Посуда для приготовления пищи. Столовая посуда обычно выделяется на каждого постояльца, а вот кухонной на общих кухнях часто не хватает. По возможности стоит захватить с собой самое необходимое — кастрюлю, сковороду и т.д.

Питание. Некоторые базы отдыха в описании указывают наличие кафе или столовой, но не всегда уточняют, что располагаться они могут на соседней базе отдыха или еще дальше.

Территория. Заблаговременно стоит прояснить наличие на территории детской игровой площадки, места для приготовления шашлыка и парковки автомобиля (если актуально).

Рекомендации по выбору жилья

Все материалыРазвернуть
Недорогой отдых в Приморске: где искать и как выбрать бюджетное жилье

Обзор недорогого жилья в Приморске. Типичная классификация, где поселиться, и как выбрать базу или пансионат

Недорогой отдых в Приморске: где искать и как выбрать бюджетное жилье
Отдых на Азовском море на майские праздники 2024: Приморск

Особенности и преимущества отдыха в Приморске на майские праздники. Выбор жилья, развлечения и досуг

Отдых на Азовском море на майские праздники 2024: Приморск
Отдых в Приморске в сентябре в бархатный сезон

Особенности и преимущества отдыха в Приморске на бархатный сезон в сентябре. Выбор жилья, развлечения, проезд

Отдых в Приморске в сентябре в бархатный сезон
Отдых с детьми в Приморске: выбор жилья, питание, развлечения, проезд

Обзор особенностей отдыха с детьми в Приморске. Где поселиться, каким бывает досуг и организация питания

Отдых с детьми в Приморске: выбор жилья, питание, развлечения, проезд